Guia pra Compras

Os melhores notebooks de R$ 4.000 a R$ 5.000

O que esse orçamento compra de verdade: os 5 que valem a pena, comparados lado a lado.

Tabela completa

Em destaque, o melhor valor de cada linha.

Comparação lado a lado de 5 produtos em R$ 4.000 a 5.000.
Produto
Visão geral
Nota geralNossa nota de 0 a 10, a partir da ficha técnica e do preço. Resume o produto num número para comparar de relance com os concorrentes; é uma avaliação editorial, não um teste de laboratório.
7,7Bom
7,1Bom
6,3Regular
6,3Regular
6,2Regular
SelosDestaques que valem dentro da faixa de preço: Melhor da faixa, Custo-benefício, o mais barato e motivos concretos como a maior tela. Ajudam a achar o produto que combina com a sua prioridade.
Melhor da faixa
Custo-benefícioMais barato
———
Melhor preçoO menor preço à vista (Pix) entre as lojas, conferido na página da própria loja. Os preços mudam com frequência: vale o valor que aparecer na loja na hora da compra.R$ 4.699,00AmazonR$ 4.084,05MagaluR$ 4.499,10MagaluR$ 4.699,00AmazonR$ 4.978,73Magalu
Prós e contras
Prós
  • Tela AMOLED touch que gira 360°
  • 1,16 kg e bateria de 59 Wh
  • Teclado iluminado e leitor de digital
  • O mais vendido do Magalu
  • Core i5 série H
  • Bateria de 53 Wh e memória expansível
  • Tela IPS 16:10 de 16"
  • 16 GB de RAM
  • Bateria de 55 Wh
  • 16 GB de RAM
  • Tela IPS Full HD
  • Vídeo Iris Xe
  • Core i7 e 16 GB de RAM
  • Tela IPS 16:10 de 16"
  • Teclado numérico
Contras
  • 8 GB de RAM e SSD de 256 GB
  • Tela de 13,3"
  • Tipo de painel não informado
  • 1,8 kg
  • Ryzen 5 5625U, de 2022
  • 1,85 kg
  • R$ 830 a mais que a versão de 8 GB
  • Bateria de 42 Wh
  • Wi-Fi 5
  • 1,88 kg
Tela
TelaDiagonal da tela, em polegadas. Com 13 a 14 polegadas o notebook fica mais leve para carregar; 15,6 dão mais espaço para trabalhar e costumam vir com teclado numérico.13,3"15,6"16"15,6"16"
ResoluçãoQuantidade de pontos (pixels) da tela. 1366 × 768 deixa as letras serrilhadas e pouco espaço útil; 1920 × 1080 (Full HD) é o mínimo recomendado hoje, e acima disso a imagem fica ainda mais nítida.1920 × 10801920 × 10801920 × 12001920 × 10801920 × 1200
Tipo de telaTecnologia da tela. IPS tem boas cores e ângulo de visão; TN é mais barata e as cores mudam quando se olha de lado; OLED e Mini-LED têm contraste e brilho superiores, ótimos para fotos e vídeos.OLED—IPSIPSIPS
Taxa de atualizaçãoQuantas vezes por segundo a tela é redesenhada. 60 Hz atende trabalho e estudo; 120 Hz ou mais deixam tudo mais suave e fazem diferença de verdade nos jogos.—60 Hz60 Hz60 Hz60 Hz
Tela sensível ao toquePermite tocar, rolar e desenhar direto na tela. Útil nos modelos que dobram e viram tablet; num notebook comum, é um extra de pouco uso.SimNãoNãoNãoNão
Desempenho
ProcessadorO processador, que define a rapidez em tudo. Celeron e similares servem só para tarefas leves; Core i5, Ryzen 5, Apple M e superiores aguentam muitos programas abertos e trabalho pesado.Intel Core i5-1335UIntel Core i5-13420HAMD Ryzen 5 5625UIntel Core i5-1334UIntel Core i7-1355U
Memória RAMMemória de trabalho, que mantém programas e abas abertos ao mesmo tempo. 8 GB é o mínimo confortável com Windows 11; 16 GB dão folga para trabalho pesado, muitas abas e jogos.8 GB8 GB16 GB16 GB16 GB
ArmazenamentoEspaço para sistema, programas e arquivos. Com 128 GB, o Windows e as atualizações ocupam boa parte; 256 GB atendem o básico, e 512 GB dão folga.256 GB512 GB512 GB512 GB512 GB
Tipo de armazenamentoOnde ficam o sistema e os arquivos. SSD é o mais rápido: o notebook liga e abre programas em segundos. eMMC, comum nos mais baratos, é bem mais lento; UFS fica no meio do caminho.SSDSSDSSDSSDSSD
Placa de vídeoO chip que gera as imagens. Os integrados atendem vídeo, estudo e trabalho; jogos e edição de vídeo pesados pedem placa dedicada, como as GeForce RTX.Intel Iris XeIntel UHD GraphicsAMD Radeon GraphicsIntel Iris XeIntel Iris Xe
Tipo de placa de vídeoIntegrada fica dentro do processador e gasta pouca bateria; dedicada é uma placa à parte, bem mais forte para jogos e edição de vídeo, mas deixa o notebook mais caro e pesado.IntegradaIntegradaIntegradaIntegradaIntegrada
Bateria
BateriaCapacidade da bateria, em watt-hora (Wh). Quanto maior, mais tempo longe da tomada; mas processador e tela também pesam, e chips econômicos como os Apple M rendem mais com a mesma bateria.59 Wh53 Wh55 Wh42 Wh—
Conectividade
Wi-FiVersão do Wi-Fi. Wi-Fi 6 ou mais novo é mais rápido e estável em casas com muitos aparelhos conectados; o Wi-Fi 4 já é ultrapassado e pode limitar a internet.Wi-Fi 6EWi-Fi 6Wi-Fi 6—Wi-Fi 5
Físico
PesoPeso do notebook, em quilos. Até 1,5 kg é leve para levar na mochila todo dia; acima de 2 kg, ele tende a ficar mais em cima da mesa.1,16 kg1,8 kg1,85 kg1,7 kg1,88 kg
Teclado iluminadoTeclas iluminadas por baixo, que ajudam a digitar no escuro, como à noite ou no avião.Sim————
Sistema
SistemaO sistema operacional. Windows 11 roda a maior parte dos programas e jogos; o macOS, dos MacBooks, é estável e bem integrado ao iPhone, mas alguns programas não têm versão para ele.Windows 11Windows 11Windows 11Windows 11Windows 11
Onde comprar
Ofertas
AmazonR$ 4.699,00Ver
MagaluR$ 4.084,05Ver
MagaluR$ 4.499,10Ver
AmazonR$ 4.699,00Ver
MagaluR$ 4.978,73Ver

vendido por ASUS

Escolher os modelos para comparar